把下面的长方体模块削成一个尽量大的圆柱,长6分米,高4分米,圆柱的体积是多少?

hgigoilg 1年前 已收到3个回答 举报

紫色梦秋 幼苗


以长乘以宽这面作底面,底面半径是:5/2=2.5分米,
体积是:3.14*2.5*2.5*4=78.5立方分米


2

团员今年28 幼苗


1·4/2=2(cm)
π*2^2*6=24π(cm^2)
2·4/2=2(cm)
π*2^2*5=20π(cm^2)
3·5/2=2.5(cm)
π*2.5^2*4=25π(cm^2)
24πcm^2>20πcm^2>25πcm^2
答:以5*6的面(上下面)为底面做成的圆柱最大。


2

马辛马菜 幼苗


5÷2=2.5(分米).....圆柱的半径
2.5×2.5×3.14=19.625(平方分米)....圆的底面积
19.625×4=78.5(立方分米)...圆的体积


0