(2010•成都)将一个圆柱体侧面展开是一个长宽分别为12和6的长方形,则这个圆柱的体积等于______. (

(2010•成都)将一个圆柱体侧面展开是一个长宽分别为12和6的长方形,则这个圆柱的体积等于______. (π取值3)
还是买不起钻戒 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟一扔 幼苗


解题思路:由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高,再据“将一个圆柱体侧面展开是一个长宽分别为12和6的长方形”即可知道,圆柱的底面周长为12,高为6,于是可以求出底面半径,进而求出其底面积,再利用圆柱的体积=底面积×高,即可求出这个圆柱的体积.

底面半径:12÷(2×3),
=12÷6,
=2,
圆柱的体积:3×22×6,
=3×4×6,
=12×6,
=72;
答:这个圆柱的体积等于72.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆柱的展开图.

考点点评: 解答此题的关键是明白:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高.


1