有一道变式题,请帮我解一解(要解答过程).谢谢!

有一道变式题,请帮我解一解(要解答过程).谢谢!
计算:(2+1)(2+1)(2+1)(2+1)
xhxsqe 1年前 已收到5个回答 举报

wangjc_07 幼苗


题目是不是:
计算:(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
原式可以乘上(2-1),从而不断的形成平方差,
(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1
注:^表示多少次方的意思,如2^16就表示2的16次方,等等······


1

rebirthcdw 幼苗


3*3*3*3
=9*3*3
=27*3
=81


1

ykjdlp 幼苗


这么简单的题都不会?


0

windzy 幼苗


原式=3×3×3×3
=3的四次方


0

杨桃花香满天 幼苗


=3^4=81


0