勾股定理的逆定理:若△ABC的三边a、b、c满足a:b:c=1:1:根号2,是判断△ABC的形状

xingxplay 1年前 已收到2个回答 举报

lvhuiquan 幼苗


设三边分别为k、k、√2k
在直角三角形中
k^2+k^2=2k^2=(√2k)^2
∴△ABC是直角三角形


6

daxiang_wuxing00 幼苗


于是c=√2a=√2b.
a^2+b^2=2a^2
=(√2a)^2
=c^2
因此,此三角形是以c为斜边的等腰直角三角形。


1