8x+4y=2 6x+5y+7=0

117110 1年前 已收到1个回答 举报

长25粗8 幼苗


8x+4y=2 6x+5y+7=0
4x+2y=1 (1)
6x+5y=-7 (2)
(2)*2-(1)*3得:
4y=-17 即y=-17/4
代入(1)(2)x=19/8
所以 x=19/8 y=-17/4


1