在三角形ABC中,BD是角平分线,角A=二分之一角C=二分之一角ABC,求角A及角BDC的度数

心情小记 1年前 已收到2个回答 举报

zhubeibei7321 春芽


根据三角形内角和是180度 角A+角B+角C=180度→5倍角A=180度→角A=36度 角ABC=72度,角C=72度,角DBC=36度 那么角BDC=180度-角C-角DBC=180-72-36=36度


10

zhangxgty 幼苗


设角A=x 则∠C=2x 角ABC=2x 三角形内角和为180° 所以∠A=36° 所以∠C=72°=∠ABC 又因为BD是角平分线 所以∠DBC=36° 三角形内角和为180° 所以∠BDC=72°


0