1.若△ABC是三边长a、b、c满足关系式(a+2b-60)^2+|b-18|+|c-30|=0,则△ABC是_____

1.若△ABC是三边长a、b、c满足关系式(a+2b-60)^2+|b-18|+|c-30|=0,则△ABC是_____三角形,最大角是____,其度数为_____.
2.已知等腰三角形ABC的底边BC=20,D为AB上一点,且CD=16,BD=12,则△ABC周长为?
3.若△ABC的两边分别是5和12 ,另一边c为奇数,且a+b+c是3的倍数,则c应为_____.此三角形为______三角形.
4.下列各数中可以构成Rt△的是?
A.3、5、6 B.2、3、4 C.6、7、9 D.1.5 、 2 、 2.5
5.一个三角形的三边长分别是15、20、25,那么这个三角形最长边上的高等于?
A.9 B.12 C.12.5 D.20
6.在Rt△ABC中,∠ACB为90°,CD⊥AB于点D,AB=13,CD=6,则(AC+BC)^2的值是?
A.169 B.325 C.2197 D.405
7.设一哥直角三角形两直角边长为a、b,斜边上的高为h,斜边长为c,则以c+h,a+b,h为边的三角形的现状是?
A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
65240928 1年前 已收到4个回答 举报

化雨斋 幼苗


还是自己算比较好,什么事求人不如求己.


10

cynthia_11 幼苗


1: 直角三角形,90度(另括号中分别等于零,求出b,c,带进第一个括号,求出a)
2: 12,16,20正好是一组勾股数,所以CD垂直于AB,设AB=AC=x,(x-12)^2+16^2=x^2,则AB=AC=50/3,周长=160/3。
3: 13,直角三角形。(5,12,13是很熟悉的勾股数,首先应该想到)
4:D
5:2.4
6:B (不用算...


2

lgh258369 幼苗


a+2b-60)∧+|b-18|+|c-30|是指(a+2b-60)^2+|b-18|+|c-30|=0吧??
得a+2b-60=0
b-18=0
c-30=0
即a=24
b=18
c=30
18^2+24^2=30^2故为直角三角形
如果D在AB上,则由BC=20,CD=16,BD=12可知三角形BCD是直角三角形,
设...


2

xiaowang100 幼苗


1.若△ABC是三边长a、b、c满足关系式(a+2b-60)^2+|b-18|+|c-30|=0,则△ABC是_直角_三角形,最大角是_直角_,其度数为__90_.
2.已知等腰三角形ABC的底边BC=20,D为AB上一点,且CD=16,BD=12,则△ABC周长为?160/3
3.若△ABC的两边分别是5和12 ,另一边c为奇数,且a+b+c是3的倍数,则c应为__13__。...


0