如果△ABC的三边长a,b,c满足关系式(a+2b-60)?+丨b-18丨+丨c-30丨=0,则△ABC的三边长分别为a

如果△ABC的三边长a,b,c满足关系式(a+2b-60)?+丨b-18丨+丨c-30丨=0,则△ABC的三边长分别为a=
b= c= ,△ABC的形状是
叮铃鱼 1年前 已收到1个回答 举报

candy_pp 幼苗


由(a+2b-60)?+丨b-18丨+丨c-30丨=0可知,绝对值内和平方后都为非负数,三个非负数之和相加为0,只有这三个均为0.所以得到b=18,c=30,a=24.因为18^2+24^2=30^2,所以△ABC为直角三角形.


4