【急!】求工程问题解【急!】张三原计划8小时完成的工作,6小时就全部完成了,那么他的工作效率比原计划提高了多少?

蓝色月光蓝色雨 1年前 已收到1个回答 举报

爱你并不难 春芽


总量为1,则,原计划的工效为1/8.现在的工效为1/6
工作效率比原计划提高了多少就是1/6比18多多少.
则,为:(1/6-1/8)÷1/8=1/24÷1/8=1/24×8=1/3
答:工作效率比原计划提高了1/3


8