工程问题应用题整理一批数据,由一人做需80小时,现在计划先由一些人做2小时,在增加5个人做8小时,完成这项工作的四分之三

工程问题应用题
整理一批数据,由一人做需80小时,现在计划先由一些人做2小时,在增加5个人做8小时,完成这项工作的四分之三,怎样安排参与整理数据的人数
色不异空_色即空 1年前 已收到3个回答 举报

1w3r567 幼苗


题目要问的问题不太清楚
给你简要分析一下吧:总工作量为80人*小时,5个人做8小时完成5*8=40人*小时,等于总工作量的1/2.那么先一些人总共做了10小时完成的量为:3/4-1/2=1/4,也就是20人*小时,那人数就为20/10=2人
还剩下1/4,可以再由先做的2人在做10小时就完全做完了
不知你要想问“怎样安排参与整理数据的人数


1

逐欲天下 果实


设先安排x人
2x+8(x+5)=80×3/4
2x+8x+40=60
10x=20
x=2
答:先安排2人做2小时


2

香香云纱 幼苗


设有X人参加整理数据
x/80 * 2 + (x+5)/80 * 8 =3/4
5x =30-20
5x=10
x=2


2