1、工程队30人抢修一条公路,计划八小时完成,工作两小时后,因任务紧急,要求提前完成,又增加15人,实际

1、工程队30人抢修一条公路,计划八小时完成,工作两小时后,因任务紧急,要求提前完成,又增加15人,实际
用了多少小时?
2、两数相除,商是12,余数是26,被除数、除数、商和余数的和是454,则除数和被除数是多少?
辽宁世纪cc旅 1年前 已收到1个回答 举报

stillfanfan 幼苗


1、1÷(30×8)=1/240
1-1/8×2=3/4
3/4÷【1/240×(30+15)】=4小时
实际用了:2+4=6小时
5、454-12-26-26=390
除数:390÷(12+1)=30
被除数:30×12+26=386

1年前 追问

7

辽宁世纪cc旅 举报

可以把第一题的式子解释写出来么? 谢谢了!!!

举报 stillfanfan

1、每个人每天完成这段路的:1÷(30×8)=1/240 工作两小时后,还剩下这段路的:1-1/8×2=3/4 剩下的实际还需要:3/4÷【1/240×(30+15)】=4小时 实际一共用了:2+4=6小时