甲乙两个工程队一起抢修38千米的公路,计划5天完成,如果甲队每天修3.5千米,乙每天修路多少千米

爱沐沐 1年前 已收到3个回答 举报

霹雳舞低大大饼 幼苗


每天修38÷5=7.6千米
所以乙每天修7.6-3.5=4.1千米


8

hpsz8066 果实


38÷5-3.5
=7.6-3.5
=4.1


2

karozf 幼苗


两种方法
1. (38-3.5*5)/5=4.1 千米
2. 解方程
(3.5+x)*5=38 得x=4.1 千米


0