正数a,b满足a+b+3=ab,则a+2b的最小值是多少?

nsoas 1年前 已收到1个回答 举报

IntoDarknesS 幼苗


a+b+3=ab
即 (a-1)(b-1)=4 容易看出 a b都大于1
(a-1)* 2(b-1)=8
所以 a+2b=(a-1)+2(b-1) +3
≥2√[(a-1)*2(b-1)] +3
=2√8 +3
=3+4√2


5