文科数学一道基本不等式题若正数a,b满足a+b+1=ab,则3a+2b的最小值是______

myfourteen 1年前 已收到2个回答 举报

yuyun_0829 幼苗


由条件有b=1+2/(a-1) 3a+2b=3(a-1)+4/(a-1)+5>=4*根号3+5 iffa=1+2/根号3


1

都想知道 幼苗


无解
a+b+1=ab等式两边都乘以a,有axa+ab+a=axab
有axa(1-b)+ab+a=0 约去a,有a-ab+ab+a=0,得a=0。与图面a为正数不符
,因此无解


0