09年天津文科数学高考卷16题怎样求得在3和4之间有3个整数解 希望有详细的解答

09年天津文科数学高考卷16题怎样求得在3和4之间有3个整数解 希望有详细的解答
若关于x的不等式(2x-1)²
抚剑凝思 1年前 已收到2个回答 举报

2_xiaoke 幼苗


这道题是用数形结合来做,先在直角坐标系中画出(2x-1)²的图像,然后画ax²的图像,要画出ax²的图像必须先确定a的正负,由图可知,当a取负值时,ax²图像恒在(2x-1)²下方,舍去,a=0时,除了x=1/2这一点两个函数相等,其情况下ax²图像恒在(2x-1)²下方,所以a>0,题目中说道“解集中的整数恰有3个”,则通过图像可知,有两个特殊值x=3和x=4的时候,分别为所能取整数值两端的范围,x=3时,(2x-1)²=25,ax²=25,a*3²=25,a=25/9这时如果包含这个值,只有两个整数解,所以这里为开区间,x=4时,(2x-1)²=49,ax²=49,a*4²=49,a=49/16,这里可以取到这个值,所以a的取值范围为
(25/9,49/16]


1

大老黄 幼苗


能把具体题目说一下吗


2