09年包头市中考数学最后一道填空题请详细解一下

09年包头市中考数学最后一道填空题请详细解一下
20.已知二次函数y=ax2 +bx+c的图象与 y 轴交于点(-2,0)(x1,0) 、 ,且 x1小于2大于1,与y 轴的正半轴的交点在 (0,2)的下方.下列结论:① 4a-2b+c=0;② a<b<0;③2a+c>0 ;④ 2a-b+1>0.其中正确结论的个数是 个.
尤其是第三个,和第四个,我不太懂
gxnnzwj 1年前 已收到1个回答 举报

飘1566 春芽


1,由于二次函数y=ax2 +bx+c的图象与 y 轴交于点(-2,0),所以将此点代入可得0=a*(-2)^2+B*(-2)+c=4a-2b+c,所以对
2,由于x1小于2大于1,所以 -1


4