下表是一周内甲乙两种股票每天的收盘价(每天交易结束时的价格)

下表是一周内甲乙两种股票每天的收盘价(每天交易结束时的价格)
时间 周一 周二 周三 周四 周五
甲收盘价(元/股) 12 12.5 12.9 12.45 12.75
乙收盘价(元/股)13.5 13.3 13.9 13.4 13.75
张叔叔在该周内持有甲、乙两种股票若干,若按两种股票每天的收盘价计算(不计手续费、税费等),账户上星期二比星期一多获利200元,星期三比星期二多获利1300元.求张叔叔分别持有甲、乙两种股票的股数
诱人的谎言 1年前 已收到1个回答 举报

0873 幼苗


列二元一次方程可解,设持有甲股票x,持有以股票y,则
(12.5-12)x+(13.3-13.5)y=200
(12.9-12.5)x+(13.9-13.3)y=1300
化简
0.5x-0.2y=200
0.4x+0.6y=1300
解得 x=1000
y=1500


10