玉树地震后,有一段公路急需抢修,此项工程原计划由甲工程队独立完成,需要20天,在甲工程队施工4天后,为了加快工程进度,又

玉树地震后,有一段公路急需抢修,此项工程原计划由甲工程队独立完成,需要20天,在甲工程队施工4天后,为了加快工程进度,又调来乙工程队与甲工程队共同施工,结果比原计划提前10天,为抗震救灾赢得了宝贵时间,求乙工程队独立完成这项工程需要多少天?
810402 1年前 已收到4个回答 举报

youyou99007 幼苗


解题思路:等量关系为:甲工作量+乙工作量=1.

设乙工程队独立完成这项工程需要x天.
[1/20]×(20-10)+[1/x]×(20-10-4)=1,
解得:x=12,
经检验x=12是原方程的解.
答:乙工程队独立完成这项工程需要12天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 工作量问题常用的等量关系为:工作量之和为1,易错点是准确找到各个队的工作时间.


6

衡环管 幼苗


问题没问完哦


2

andysunny 幼苗


设乙完成需要X天,甲施工4天完成总工程的4/20,,比原计划提前10天,即施工总共用了10天,除去甲单独施工的4天,甲乙共同用了6天,即有4/20+6/20+6/X=1,解之可得X=12天。


2

zorrowgn 幼苗


设乙单独做需x天,
4×1/20 +6(1/20+1/x)=1
x=12


0