某工程队抢修一条公路,计划40天完成任务.其中前3天修了120米,还剩1520米.照这样的工作效率,该工程队能按计划天数

某工程队抢修一条公路,计划40天完成任务.其中前3天修了120米,还剩1520米.照这样的工作效率,该工程队能按计划天数完成任务吗?为什么?(请列式说明)
198525pwl 1年前 已收到1个回答 举报

纯之 春芽


解题思路:根据前3天修了120米,用120÷3求出该工程队的工作效率,在用修了的120米加上剩下的1520米就是这条公路的总米数,进而用总米数除以工作效率即得实际修的天数,在与计划的40天比较得解.

该工程队的工作效率:120÷3=40(米),
这条公路的总长:120+1520=1640(米),
实际修的天数:1640÷40=41(天),
因为41>40,
所以该工程队不能按计划天数完成任务;
答:该工程队不能按计划天数完成任务,比计划天数多用1天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出按照此工作效率实际需要的天数,进而与计划的天数40比较,比40小或相等说明能按时完成,比40大,即说明不能按时完成.


6