某工程队承担了240米道路抢修任务,为了尽快完成任务,实际施工速度是原计划速度的1.

某工程队承担了240米道路抢修任务,为了尽快完成任务,实际施工速度是原计划速度的1.
某工程队承担了240米道路抢修任务,为了尽快完成任务,实际施工速度是原计划速度的1.5倍,结果提前2小时完成,求原计划每小时抢修道路多少米?
ceh9s 1年前 已收到6个回答 举报

透明的外衣 幼苗


设原来计划施工进度为 每小时x 米,实际施工速度 为 1.5x .
240/x - 240/1.5x = 2
x = 40
原来计划施工速度为 40米


10

很爱李莉 幼苗


240÷1.5x+2=240÷x
x=40


2

sandy55 幼苗



1

alisonann 幼苗



1

forumhe 幼苗


40


0

davidchen61 幼苗


40米


0