某工程队修一条长7500米的公路,已经工作了8天,平均每天修240米,剩下的要求在20天内完成,平均每天要修多少米?

abc1844 1年前 已收到3个回答 举报

风中云裳 幼苗


解题思路:已经工作了8天,平均每天修240米,则已修了240×8米,还剩下7500-240×8米没修,又剩下的要求在20天内完成,则用剩下的工作量除以要求的时间即得平均每天要修多少米.

(7500-240×8)÷20
=(7500-1920)÷20
=5580÷20
=279(米)
答:平均每天修279米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据工作效率×工作时间=工作量求出已修的米数是完成本题的关键.


7

hutao1985 幼苗


这么简单的加减乘除的问题还用在这问吗?这位童鞋怪不得说这样的话呢!原来是不会啊,不会就别回答。省得丢人,你估计丢不起这人吧!O(∩_∩)O~我真无语了,你既然会用百度知道,反而连小学5 6年级的数学题搞不明白?把回答者当你学生了?你心里就有成就感了?你要是不愿意回答可以不回答,没人强迫你!OK?我也不想跟你说这么多无用的话。...


1

liangxiao6 幼苗


(7500-8×240)20=278(米每天)


0