一段公路长315千米已经修了5分之2剩下的4:5的工作量分给两个工程队每个工程队各修多少千米

伊云_0111 1年前 已收到5个回答 举报

rogerqiu 幼苗


共剩下的长度
315×(1-5分之2)=189(千米)
甲工程队修
189÷(4+5)×4=84(千米)
乙工程队修
189-84=105(千米)


8

hanchan311 幼苗


315-(315x五分之二)=315-126
=189(km)
【求出还剩多少】
189x九分之四=84(km)
189-84=105(km)
【5+4=9】
答:分给其一个工程队105km,另一个工程队84km。
【求采纳~】


2

chuiyanniaoniao 幼苗


已经修了5分之2 所以剩下5分之3 315×5分之3=189 分成9等份 每一份是21千米 因此工程队一修21×4=84千米 工程队二修21×5=105千米


1

bijunbo21 春芽


你好,315千米已经修了5分之2,那已经修的是315*2/5=126千米,剩余的就315-126=189千米。
4:5的工作量,第一的修理189*4/9=84千米 第二修理 189*5/9=105千米
(诚心回答,如果觉得满意,请选择 “好评”,谢谢你的采纳.)


1

ltchunlin 幼苗


84和105


0