一段公路长315km,已经修了5分之2,剩下的按4:5分给两个工程队,每个工程队各修多少千米?

wuxuxiaobai 1年前 已收到3个回答 举报

边缘感觉2002 幼苗


315*(1-2/5)=189
189/(4+5)=21
故A队修4*21=84千米
B队修5*21=105千米


9

怕水小猫 幼苗


你好:
已经修了:315×2/5=126米
第一个工程队修了:(315-126)÷(4+5)×4=84米
第二个工程队修了:(315-126)÷(4+5)×5=105米


2

海中水草 幼苗


315*(1-2/5)=189 189*4/(4+5)=84 189*5/(4+5)=105


2