施工队三个月修完了一段公路,第一个月修了全场的四分之一,第二个月修了1500米,第三个月修了全场的八分之一.这段公路长多

施工队三个月修完了一段公路,第一个月修了全场的四分之一,第二个月修了1500米,第三个月修了全场的八分之一.这段公路长多少米? 求详解 急~~~
彩虹9号 1年前 已收到4个回答 举报

sky31196 幼苗


1500/(1- 1/4 - 1/8)=2400

1年前 追问

4

彩虹9号 举报

用方程行吗?

举报 sky31196

设全长为X
x/4 + 1500 + x/8=x

yiluan2005 幼苗


x/4+1500+x/8=x
5x/8=1500
x=2400
这段公路长2400米?


1

hpsz8066 果实


1500÷(1-1/4-1/8)
=1500÷5/8
=2400(米)


1

lelainkky 幼苗


第二个月修了八分之五,1500/(5/8)=2400米


0