修一条公路第一周修了全长的五分之一,第二周修了全长的6分之一,两周正好修了一百一十米,这段公路长多少米?

geaob 1年前 已收到1个回答 举报

zaimoweiyun 幼苗


110/(1/5+1/6)
=110/(11/30)
=300m

1年前 追问

2

geaob 举报

可以解释一下吗?

举报 zaimoweiyun

嗯 两周 一共修了路的1/5+1/6=11/30 等于110米 这样可以了么?

geaob 举报

谢谢…