修一条公路,第一周修了全长的25%,第二周比第一周多修20千米,这时还剩下80千米,这条公路长几千米?

zmpg 1年前 已收到3个回答 举报

gonna_8146 幼苗


(20+80)÷(1-25%-25%)=200千米
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

11

zmpg 举报

为什么会有两个25%呢?

举报 gonna_8146

第一个,是第一天 第二个,是第二天除去20千米后,和第一天相等,也就是25%

zxr2270207 幼苗


设:这条公路长x千米
x25%+20+x25%+80=x
解之得x=200


2

小森小森 幼苗


(80+20)÷ [1-(25%+25%)] =100×2 = 200(千米)
答:这条公路长200千米


1