解方程2(x-1)²=x²-1

第三根肋骨 1年前 已收到3个回答 举报

beecanfly 幼苗


2(x-1)(x-1)=(x+1)(x-1) x-1=0或 2(x-1)=x+1 所以x=1或 x=3


1

阿_Tim 幼苗


全展开再合并
2(x-1)²=x²-1
=2x²-4x+2=x²-1
x²-4x+3=0
(x-2)²-1=0
(x-2)²=1
x=3或者x=1


2

f2591775 幼苗


2x²-4x+2=x²-1
x²-4x+3=0
x²-4x+4=1
(x-2)²=(±1)²
x-2=1或-1
x=3或1


0