某工程队修一条840米长的公路,已经修了24天,平均每天修25米,剩下的如果每天修30米,还需要多少天?

某工程队修一条840米长的公路,已经修了24天,平均每天修25米,剩下的如果每天修30米,还需要多少天?
一根长40米长的铁丝,第一次用去全长的40%,第二天用去四分之一米.还剩下多少米没有用?
一个圆锥形沙堆,量得底面周长是12.56米,高是1.2米.每立方米沙约重1.7吨.这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)
建筑工地有一批水泥,用去一些后还剩原来的三分之一,又运来300吨,现在的吨数是原来的50%,现在有水泥多少吨?
精灵花 1年前 已收到1个回答 举报

bruceking 幼苗


1、(840-25x24)/30=(840-600)/30=8(天) 答:还需要8天.
2、40-(40x40%+40x1/4)=40(1-40%-1/4)=40(1-0.4-0.25)=14(米) 答:还剩下14米没有用.
3、1.7{1/3x[12.56/3.14)/2]²x1.2}=1.7{1/3x4x1.2}=1.7{1.6}=2.72≈3(吨) 答:这堆沙约重3吨.
4、[300/(50%-1/3)]/2=[300/(1/2-1/3)]/2=[300/(1/6)]/2=1800/2=900(吨) 答:现在有水泥900吨.


2