某工程队承修一条800米长的公路,3天修了全长的[3/5].照这样的速度,修完这条路还需要多少天?(用比例解)

花色爱情 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷蚊子 幼苗


解题思路:根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.

设修完这条公路还要x天.
[3/5]:3=(1-[3/5]):x,
[3/5]x=3×(1-[3/5]),
[3/5]x=[6/5],
x=2;
答:修完这条公路还要2天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,列式解答即可.


3

bookguru 幼苗


800/(3+x)=800*3/5/3


1

CARDAN 幼苗


3/x=[(3/5)/(1-3/5)] ,x=2


0