某工程队承修一条800米长的公路,3天修了全长的3/5.照这样的速度,修完这条路还需要多少天?用比例解

某工程队承修一条800米长的公路,3天修了全长的3/5.照这样的速度,修完这条路还需要多少天?用比例解
(要解释为什么这样算) 请尽快回复
重庆人michael 1年前 已收到4个回答 举报

yumendedalianmao 春芽


数还需要x天完成.【照这样的速度】
3/5 :3 = (1-3/5) :x 【已完成的量:所用的天数=未完成的量:需要的天数】
3/5 :3 = 2/5 :x
3/5x = 2/5 ×3
x = 6/5× 5/3
x=2
da :修完这条路还需要2天.


6

wanyang2 幼苗


设修完这条路还需要X天。

(1-3/5):X=3/5:3
3/5X=3×(1-3/5)
3/5X=3×2/5
3/5X=6/5
3X=6
X=2

答:还需要2天。

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


1

骚动的心 幼苗


这是几年级的题?感觉用比例解没学过啊~~~~不科学
3天3/5,一天就是1/5,一共5天。


1

ccic 幼苗


全程修完为1,则3/5:3=(1-3/5):X,X=6/5*5/3=2,还需要俩天。


0