相似三角形的问题:【已知三角形abc相似于三角形a‘b’c‘,ad和a’d‘分别是】

相似三角形的问题:【已知三角形abc相似于三角形a‘b’c‘,ad和a’d‘分别是】
已知三角形abc相似于三角形a‘b’c‘,ad和a’d‘分别是bc和b’c‘边上的高,ae和a’e‘分别是bc边和b’c‘边的中线,(ad/a’d‘)=(ae/a'e')吗?
a
b e d c
按照ab ,ac,bc,ae,ad 连起来就是图形 三角形a’b‘c'相似与三角形abc 比三角形abc大
【第二题:】
有一块三角形余料abc,它的边bc=80厘米,高ad=60厘米,现在要把它加工成长与宽的比为2:1的矩形零件pqmn,要求一条长边在bc上,其余两个顶点分别在ab,ac上,求矩形的长和宽。
a
n e m
b p d q c
按照ab,ac bc 连接。(a、n、b在同一条线上,a、m、c在同一条线上)
在将 a、e、d连接 (在同一条线上)
连接np、mq
shenmplay 1年前 已收到2个回答 举报

meiyouni888888 幼苗


1 相似图形对应线段成比例.(ad/a’d‘)=(ae/a'e')是成立的.
[当然.也可以画个图,一步一步地证明.]
2 ae/ad=nm/bc,(60-np)/60=2np/80,np=24.nm=48


2

wolf00 幼苗


成立


0