三角形相似问题NO.6△ABC中 矩形DEFG DE:DG=1:2 BC=16 S△ABC=80 求DG

panjiabin 1年前 已收到1个回答 举报

kk男人 幼苗


答:作AH⊥BC交BC于H.因为S△ABC=80,BC=16,所以高AH=10设DE=x,AD=a,BD=b.因为DEFG为矩形,所以DE‖AH,DG‖BC,且:x/10=b/(b+a),2x/16=a/(a+b)得a:b=5:4所以AD:AB=DG:BC=5/(5+4)=5/9,又BC=16所以DG=80/9...


6