设函数f(x)=x-ln(x+2),证明函数f(x)在区间[e-2-2,e4-2]内至少有两个零点.

aa的生鲜 1年前 已收到2个回答 举报

冷雨66 花朵


解题思路:对其进行求导利用导数研究其单调区间,将问题转化为f(x)在[e-2-2,e4-2]上的最值问题,由于最小值小于0,两端点函数值均大于0,即得证.

由于函数f(x)=x-ln(x+2),则f′(x)=1-[2/x+2]=[x/x+2](x>-2),
由f′(x)>0,得x>0;
由f′(x)<0,得-2<x<0;
所以f(x)在[-2,0]在上单调递减,在[0,+∞)上单调递增,
则f(x)最小值=f(0)=-ln2<0
f(e-2-2)=e-2-2-lne-2=e-2>0
f(e4-2)=e4-2-lne4=e4-6>0
故函数f(x)在区间[e-2-2,e4-2]内至少有两个零点.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,即当导函数大于0时原函数单调递增,当导函数小于0时原函数单调递减,还考查了数学中的转化思想,是一道中档题


1

穿起xx拉业务 幼苗


找三点 f(e^-2-2)=e^-2>0 ;由e^-2-2<-1f(-1)=-1<0
f(e^4-2)=e^4-6>0
在三点在数轴上构成的两个区间上分别用零点定理即可


1