大学简单高数求函数f(x)=x-ln(1+x)的单调区间及极值

117917216 1年前 已收到4个回答 举报

我亲爱的马六甲 幼苗


先对X求导,得到倒函数f'(x)=1-1/(1+x),
f'(x)>0的区间(即单调增区间)为x0,
单调减区间为-1


6

八卦负责人 幼苗


函数定义域x>-1.
f'(x)=1-1/(1+x)=x/(x+1).
令f'(x)=0,则x=0.
当x>0,f'(x)>0,则f(x)为增函数,故增区间为(0,+∞)
当-1根据单调性f(x)min=f(0)=0.


3

zxjlove 幼苗


(-1,无穷),极限=0


0

linyc0101 幼苗


对X求导,得到f'(x)=1-1/(1+x),
令f'(x)=0,得到x=0,
单调区间为:-10时单调递增;
且存在极小值点x=0,此时f(0)=0;


0