高数 求函数y=[4(x+1)/(x^2)]-2的单调区间与极值

huaaikai 1年前 已收到1个回答 举报

瑛瑛LOVEU 幼苗


定义域为x不等于0
对y求导
导数=-2(2x-1)/x^3=0
x=1/2
x

1年前 追问

3

huaaikai 举报

你确定你的导数求的是对的?

举报 瑛瑛LOVEU

导数错了,=-4(x+2)/x^3=0 x=-2 x<-2时单调递减 -20时单调递减 x=-2时取极小值-3

huaaikai 举报

x>0时不时递减吗?

举报 瑛瑛LOVEU

是递减,我改了