函数f(x)=x-ln(1+x)的单调增区间是

hncdabc 1年前 已收到2个回答 举报

灏明直播AB组 幼苗


定义域:1+x>0得x>-1
f '(x)=1-1/(1+x)=x/(1+x)
令f '(x)=0
得x=0
①当-1<x<0时,f '(x)<0,f(x)为减函数
②当x>0时,f '(x)>0,f(x)为增函数
故f(x)的单调增区间为:【0,+∞)
答案:【0,+∞)


9

tab453832711 幼苗


-10<=x单调增


2