函数y=x-ln(5+x^2)的单调增区间为_____.

函数y=x-ln(5+x^2)的单调增区间为_____.
答案是(-∞,+∞)
怎么算的?如果对y进行求导,应该是得-2x/(5+x^2),令这个导数大于0,得到x
竹子花开了 1年前 已收到1个回答 举报

darkshen 春芽


y' = 1 - 2x/(5 + x²) = (x² - 2x + 5)/(x² + 5)
x² + 5 > 0
x² - 2x + 5 = (x - 1)² + 4 > 0
函数在定义域(-∞,+∞)内递增
你把开始的x漏了.


1