函数y=ln(x²-x-2)的单调增区间是?

函数y=ln(x²-x-2)的单调增区间是?
情何以堪tj 1年前 已收到1个回答 举报

人力资源部 幼苗


解由x^2-x-2>0
即(x-2)(x+1)>0
即x>2或x<-1
令U=x^2-x-2 (x>2或x<-1)
则原函数y=ln(x²-x-2)
变为y=lnU.
则U=x^2-x-2在x属于(2,正无穷大)是增函数,
而y=lnU是增函数
故函数y=ln(x²-x-2)的单调增区间是(2,正无穷大).


6