初一下的数学问题先化简,再求值:(2x-1)的平方-(3x+1)乘(3x-1)-5x(x-1)其中x=-1

找回的爱 1年前 已收到2个回答 举报

BMW风情 幼苗


原式=4x²-4x+1-(9x²-1)-(5x²-5x)
=4x²-4x+1-9x²+1-5x²+5x
=-10x²+x+2
当x=-1时,
-10x²+x+2
=-10*(-1)²+(-1)+2
=-10*1+1+2
=-10+3
=-7


2

断刀流水1741 幼苗


4*x的平方+4x-1-9*x的平方+1-5*x的平方+5x
*为乘
化简再把1代入


0