初一数学题(化简求值)x(x平方-4)-(x+3)(x平方-3x+2)-2x(x-2) x=1.5

mcyoung01 1年前 已收到1个回答 举报

qs26 幼苗


x(x平方-4)-(x+3)(x平方-3x+2)-2x(x-2)
=x(x+2)(x-2)-(x+3)(x-2)(x-1)-2x(x-2)
=(x-2)(x^2+2x-x^2-2x+3-2x)
=(x-2)(3-2x)
x=1.5 3-2x=0
所以
(x-2)(3-2x)=0


1