解方程. 12.48:x=[1/3]:[1/4]    x-20%x=[2/9]     [2/3]x-[1/5]x=1

解方程.
12.48:x=[1/3]:[1/4]    x-20%x=[2/9]     [2/3]x-[1/5]x=1.
乖玉妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

gusditfui 花朵


解题思路:(1)根据比例的基本性质可得:13x=12.48×14,再根据等式的性质,两边同时乘3即可;(2)先把左边计算出来得:80%x=29,再根据等式的性质两边同时除以80%即可;(3)先把左边计算出来得:715x=1,再根据等式的性质两边同时乘157即可;

(1)12.48:x=[1/3]:[1/4],
[1/3]x=12.48×[1/4],
[1/3]x×3=3.12×3,
x=9.36,

(2)x-20%x=[2/9],
80%x=[2/9],
80%x÷80%=[2/9]÷80%,
x=[5/18],

(3)[2/3]x-[1/5]x=1.
[7/15]x=1,
[7/15]x×[15/7]=1×[15/7],
x=[15/7].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了等式的性质和比例的基本性质的灵活应用.


5