解方程.4x+20=561.8+7x=3.95x-8.3=10.7.

zhanshichao 1年前 已收到1个回答 举报

bsatpdqq 幼苗


(1)4x+20=56
4x+20-20=56-20
4x=36,
4x÷4=36÷4,
x=9;

(2)1.8+7x=3.9
1.8+7x-1.8=3.9-1.8
7x=2.1,
7x÷7=2.1÷7,
x=0.3;

(3)5x-8.3=10.7
5x-8.3+8.3=10.7+8.3
5x=19,
5x÷5=19÷5,
x=3.8.


3