解方程.1+20%x=3.6             ([5/6]+[5/9])x=[5/8]          x-[

解方程.
1+20%x=3.6
([5/6]+[5/9])x=[5/8]
x-[4/5]x-8=18.
timmy_cat 1年前 已收到1个回答 举报

tmpjack8 幼苗


解题思路:①方程的两边同时减去1,然后方程的两边同时除以0.2即可得到未知数的值.
②方程的两边同时乘以[1/5],然后方程的两边同时乘以[54/15]即可得到未知数的值.
③方程的两边同时加上8,然后方程的两边同时除以0.2即可得到未知数的值.

①1+20%x=3.6 1+0.2x=3.6 1-1+0.2x=3.6-1 0.2x=2.6 0.2x÷0.2=2.6÷0.2 ...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号对齐.


3