解方程求分部运算:X+50%X=8.5 (1—75%)X=42 20—20%X=3.6 30%X+15%X=27

去远行 1年前 已收到1个回答 举报

木下恭辅 幼苗


解1题
x+50℅x=8.5
1.5x=8.5
x=8.5÷1.5
x=17/3
解2题
(1-75℅)x=42
25℅x=42
x=42÷25℅
x=168
解3题
20-20℅x=3.6
20℅x=20-3.6
0.2x=16.4
x=16.4÷0.2
x=82
解4题
30℅x+15℅x=27
45℅x=27
x=27÷45℅
x=60


8