解方程:35%+360=3x/4 - 40 .x等于多少

解方程:35%+360=3x/4 - 40 .x等于多少
35%x+360=3x/4-40 写错
A20010084 1年前 已收到4个回答 举报

天使不会飞1011 幼苗


35%+360=3x/4 - 40
35%+360=0.75x-40
0.75x=400.35
x=400.35÷0.75
x=533.8

1年前 追问

1

A20010084 举报

35%x+360=3x/4-40 写错

举报 天使不会飞1011

35%x+360=3x/4-40 35%x+360=0.75x-40 0.4x=400 x=1000

A20010084 举报

0.4x是什么意思啊

举报 天使不会飞1011

35%x+360=0.75x-40 (移向,40移向左边,35%x=0.35x,移向右边) 360+40=0.75x-0.35x 400=0.4x(0.4x也表示40%x)

66与99的故事 幼苗


3x/4=400.35
x=400.35*4/3


2

jkp艰苦派 幼苗


x = 360.35/(3/4-40)
= -9.18089172...


1

小玉芽 幼苗


1066.666666666666……


0