解方程:(1)3x²-6x=1 (2)(x+3)(x-2)=6

kosta 1年前 已收到2个回答 举报

小鸽-9999 幼苗


(1)3x²-6x=1
3(x²-2x+1)-3=1
3(x-1)²=4
(x-1)²=4/3
x-1=±√(4/3)
x=1±2√3/3
x1=1+2√3/3 x2=1-2√3/3
(2)(x+3)(x-2)=6
x²+x-6=6
x²+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
x+4=0或x-3=0
x1=-4 x2=3


8

xwy849 花朵


1、x²-2x=1/3
x²- 2x+1=4/3
(x-1)²=12/9
∴x=1+2√3/3 x=1-2√3/3


2、x²+x-6=6
x²+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
∴x=-4 x=3


1