解方程:x的三次方+3x的平方+3x-7=0

白羽雕弓 1年前 已收到1个回答 举报

随hh逐流 幼苗


x³+3x²+3x-7=0
x³-x²+4x²+3x-7=0
x²(x-1)+(x-1)(4x+7)=0
(x-1)(x²+4x+7)=0
x-1=0
x=1


2