解方程x的三次方+2根号10x的平方+10x+1+根号10=0

解方程x的三次方+2根号10x的平方+10x+1+根号10=0
如题
jy02569572 1年前 已收到1个回答 举报

zixj617 幼苗


x的三次方+2根号10x的平方+10x+1+根号10
=(x+1+根号10)[x的平方+(根号10-1)x+1]
=0
x1=-1-根号10
[x的平方+(根号10-1)x+1]=0

1年前 追问

8

jy02569572 举报

运算过程能否详细一点

举报 zixj617

[x的平方+(根号10-1)x+1]=0 使用根判别式得解含有双重根号