解方程 -x的三次方+3x的二次方-3x+5=0

50019500 1年前 已收到2个回答 举报

假期不休息 花朵


题目是 -x^3+3x^2-3x+5=0吗?核对一下有没有弄错的

1年前 追问

3

50019500 举报

其实题目是 1/(x-2)+1/(x-1)=x-2/(1-x)

举报 假期不休息

貌似你给的式子化不过去啊,还有,小月满满已经把你那个3次方的解决了,答案是正确的

super5 幼苗


-x³ + 3x² - 3x + 5 = 0
由于公式 (x-1)³ = x³ - 3x² + 3x - 1
所以原方程为:
- (x-1)³ + 4 = 0
(x-1)³ =4
x = 1 + ³√4


1