y=x^3 怎么求导,x=0这个点不可导,是否和驻点(导数=0的点)一定可导矛盾啊?

y=x^3 怎么求导,x=0这个点不可导,是否和驻点(导数=0的点)一定可导矛盾啊?
高数工专(2006版) 第96页,说y=x^(1/3)在x=0处不可导,图形和y=x^3类似,为什么就说这个有导数了呢,就因为的导数自变量出现在分母?
如果说可导,导数值不存在 算不算矛盾啊,
书中还说y=x^(1/3)在X=0处虽然不可导,但切线存在,为X=0,又是用的哪个理论啊
riverliebe 1年前 已收到3个回答 举报

木秋寒 幼苗


见图


4

边边角 幼苗


不啊y=x^3求导是y=3X^2 X=0时K=3 所以直线是y-1=3(x-0)


0

tt火之无岸青春 幼苗


首先这两个函数图形完全不同,x^3在任何点都是连续的,而x^(1/3)在x=0点不连续,当x->0+时,为+inf,而当x<0时,为复数,显然不同
其次 lim(((x+dx)^(1/3)-x^(1/3))/dx)在x=0这点是不存在的,


0